Медицинская служба

Основа здоровья человека закладывается в раннем детстве. При этом решающее значение отводится условиям жизни. В школе «Почемучка» ребята проводят целый день, поэтому мы стараемся сделать их пребывание у нас не только комфортным и интересным, но и полезным для их физического развития. Одним из слагаемых успеха образовательного процесса является физическое состояние школьника. Ведь здоровый ребенок гораздо легче и лучше усваивает учебный материал. Поэтому мы стремимся должным образом заботься о здоровье наших учеников и воспитанников.

В школе работает медицинская служба, основным направление деятельности которой является профилактика наиболее распространенных заболеваний. Разработана круглогодичная здоровьесберегающая программа, состоящая из ежемесячных мероприятий, целью которых является укрепление здоровья, снижение заболеваемости, повышение работоспособности и организация полноценного отдыха детей в период учебного процесса:

1. Упражнения для профилактики нарушения осанки и плоскостопия
  2. Гимнастика для глаз
  3. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
  4. Утренняя зарядка с элементами дыхательной гимнастики
  5. Динамические музыкальные переменки
  6. Правильное рассаживание учащихся в соответствии с ростом и состоянием здоровья
  7. Ежедневное кварцевание помещений
  8. Плановые медосмотры
  9. Сезонная витаминопрофилактика
  10. Фитотерапия
  11. Витаминизация блюд
  12. Диспансерные осмотры детей с привлечением узких специалистов (с выездом в школу)
  13. Соблюдение режима проветривания и питьевого режима (группы и классы оснащены диспенсерами с качественной питьевой водой)
  14. Плановые прививки, с письменного согласия родителей
  15. Просветительская работа: беседы с учащимися и воспитанниками на темы соблюдения правил личной гигиены и основ здорового образа жизни.